Зачастую встречаются избалованные монархи ничего не смыслящие в управлении государством. Скажите что я не права? Тогда посмотрим на Императора Эдгара, управляющего Империей Астория.  То он объявил реформу, по которой налоги граждан возросли до небес, пытаясь восстановить баланс казны, спущенной якобы на благоустройство дорог, из-за чего народ объявил бунт и всё производство, по всем землям страны, встало. Увидев, к чему это привело, Эдгар отменил реформу. Или взять как пример  войну с королевством эльфов, Лексееном. Эдгар даже и представить не мог, какими расходами для Империи обернётся прекращение поставок эльфийских клинков заточенных по каким-то особым, известным только эльфам, технологиям и вообще, всей продукции, выпускаемой эльфиной братией в целом.
Увы, но так же Император был дамским угодником, который требовал каждый день приводить ему новую девушку. Естественно, переспать с Императором было честью, но не всем это было по душе, да и мужьям прелестниц не нравилось, что их даму сердца куда-то ведут посреди ночи. Маг Оротокс предсказывал Эдгару скорую смерть, но тот не слушал и продолжал похождения. В итоге, предсказание колдуна исполнилось. Эдгар был зарезан ножом у себя в покоях. Ходили слухи, что колдун и сам метил на императорский трон и поспешил исполнить своё предсказание. Правда говорили такие вещи только в довольно узком семейном кругу, и то шёпотом, боясь прогневать колдуна и его людей, который уже успел демонстративно казнить десять человек за подобные разговоры. Трон заняла жена покойного Эдгара, Злата. При ней был заключён мир с королевством гномов, которые зачастую бунтовали. Вообще, гномьи Мудрецы были очень противными и не идущими на перемирия,  не склонными к налаживанию отношений мирным путём. Неизвестно, как, но Злате удалось уговорить их прекратить варварские набеги на Имприю за горы Иоас на северо-западе Астории, внутри которых находились тонны залежей полезных ископаемых (правда что мешает гномам всё равно тырить сокровища втихушку?). При правлении женщины, в стране улучшился менталитет. Но даже при живой Императрице, Оротокс был словно бы выше. Казалось, это не она правит страной, а колдун. Злата была словно бы марионетка в его руках. . .

События будущего|Спрятать

-Так-так, что тут у нас? – ты взял в руки какой-то старый пергамент. Видимо он служил кому-то дневником. Пожелтевшие от старости страницы приятно хрустели, пока ты их перелистывал… Отсвет фонаря, который был в твоих руках, плясал на подвальной стене. В воздухе витал запах затхлости и сырости. 
«…и я нашёл его. Вернее первую запись о нём. Долго мучался с переводом, но это было не зазря. Оказывается,  даже не грамотные люди своими записями  могут очень помочь расследованию! Я три года служил Оротоксу преданно, искал сундук словно ищейка дичь, и наткнулся! Годы поисков прошли не в пустую! Загадочный сундук, который появился словно бы из неоткуда, и пропал в никуда, я всегда думал, что это миф. Но при прочтении записи «Фундук не открывался» я сразу даже не понял. Ну не открылся у тебя орех, зачем же увековечивать это для потомков? Но при дальнейшем переводе я узнал его! Тот самый сундук, который нельзя было открыть никаким ключом…» - ты, слегка округлив глаза, начал читать быстрее, пропуская не интересные моменты. Об этом сундуке ходили легенды по всем землям Валенсии! От Веллии, до Лексеена…
«…Так же я заметил, что Оротокс вёл себя странно. Этот чёртов колдун говорил на странном наречии, словно бы он был не отсюда. Эти вечные гости в замке, которые поздними вечерами словно бы пропадали. Опять таки, получалось, в никуда…»
«...Я боюсь даже представить, что может быть в сундуке. Ходят легенды, что там хранится очень сильный артефакт, который способен повернуть время вспять! Обладатель его будет подобно Создателю на небесах и Королю на земле!»  - до тебя начал доходить смысл написанного. Видимо, это писал всё-таки  не полоумный старик со сдвигами по фазе, а здравомыслящий человек. Император Оротокс, как известно, был магом. Это доказывал и его возраст, подходящий уже к трёмстам. Как не странно, выглядел он на тридцать и никак не старше. К власти пришёл он сто лет назад и именно при нём прогресс неумолимо двигался и за сто лет эпоха средневековых луков и арбалетов перешла в сверх новые лазеры и пистолеты. Но не всем нравилось его правление, и те, кто заявлял это в открытую, были буквально задушены службой охраны. Люди пропадали, их родственникам приходили открытки, сообщения типа «со мной всё хорошо. Я наконец-то обрёл свое счастье…» и многие успокаивались. Но всё-таки… что-то тут было не чисто.
«…Я не знаю зачем, но Оротоксу очень нужен этот сундук. Хотя, нет, то, что лежит в сундуке. Возможно, он хочет таким образом прийти власти и перекроить мир под себя. В стране уже творится чёрти что. Появился какой-то мужчина, который тоже расспрашивает об артефактах. Маги, эльфы, дриады, и даже вампиры -  все они чувствуют близкие перемены. Да вообще, какие-то сомнительные люди начали скупать сильные магические артефакты…Я так думаю, ничего из этого хорошего не выйдет. Но Оротокс нанял меня, я это ищу. Я чувствую, что за мной  неустанно наблюдают. Внешне колдун добр со мной. Он платит мне деньги вовремя, приглашает на званные ужины, и вообще, оказывает всяческие знаки внимания. Но я думаю, что он просто хочет держать меня на коротком поводке, ведь всем известно, что друзей контролировать легче… Я чувствую, он мне не доверяет. И правильно делает. Если я найду сундук, то, несомненно, не отдам его! »
Ты так же быстро пробегаешь глазами по писанине, пытаясь разобрать непонятный почерк и в итоге выпускаешь большую часть.
«Да, хвала Создателю! Я его нашёл! В одном из подвалов заброшенного дома, зарытый в горах пыли, он был вовсе не из золота, как говорили предания. Обычный деревянный сундук, который не поддавался  даже ножу, которым я упорно пытался открыть его. Но, чёрт возьми, я его не отдам.  Сейчас за мной идёт охота. Я сумел сбежать. Как я и думал, за мной следили и как только Оротоксу стало известно, что я нашёл, то, что ему нужно, он отдал приказ и его люди окружили дом, готовые захватить меня. Не знаю, что произошло, но они ошиблись буквально на один дом, окружив его тройным кольцом. Я тихо выбрался, и бежал. Теперь я скрываюсь. Я нашёл нескольких человек, с которыми и продолжил путь. Главное для меня сейчас – выбраться за границу Империи и тогда колдун, будь он трижды проклят, не сможет меня найти!»
Ты читаешь с неподдельным интересом и возбуждением. Если этот человек нашёл сундук и сумел скрыться, то…. Почерк стал более резким, словно он дописывали это второпях.
«Чёрт, меня предали. Мои «сотоварищи» резко скрылись, а меня окружили люди Оротокса. Я закрылся в этом доме, забаррикадировавшись, но увы, я думаю это не надолго. Боюсь даже представить, что может произойти, если артефакт, в виде большого золотого кольца, с какими-то неизвестными мне камнями, попадёт к колдуну. Да, я всё-таки смог его открыть. Но я не так прост. У меня остался один проверенный человек, которому я и передал сей магический артефакт, перед тем как узнал о погоне. Теперь он должен спрятать его в нашем тайном месте. Если я останусь жив, то я непременно заберу его. . . » Запись словно бы оборвана. Видимо, не хватает листа.
Твой взгляд падает на пол, в груду бумаг. Наклонившись, ты достаёшь из неё всего один лист, где вначале, знакомым почерком,  написано  «да спаси вас Создатель, если кольцо попало в лапы Оротокса и он станет у власти…».